您现在的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱
来信信息
信件编号: 2019025473
信件类型: 我要建议
来信标题: 农村电商快递费太贵
来信时间: 2019-02-01
来信内容:
我们县是中国草莓之乡,近几年在政府的领导下宣传下,名誉全国。我们大学生毕业想回家创业从事电商在网上销售草莓,帮助水湖镇贫困户销售草莓和农产品。草莓属于冷链产品,必须保证时效性,我们的顺丰快递邮费太贵了,有时候快递费比产品价值还高,实在承受不起,希望领导能给予政策支持,让我们的特产远销各地。我们的电商团队考察六安时,他们的快递费就是很便宜,每年政府给他们一些政策奖补,鼓励农村电商发展。谢谢
回复内容
答复单位: 商务局
办理时间: 2019-02-12
回复内容:

尊敬的来信人: 您好!经商务局调查了解,现反馈如下:

您反应草莓物流快递较高问题是制约农村电商发展的一个难题,为解决这一问题,我县出台了《关于印发长丰草莓产业提升工程实施意见(试行)的通知》(长政办〔2017〕29号)政策文件。根据文件第二条第二款“支持草莓线上线下销售和草莓市场拓宽销”中的“对从事长丰草莓线上销售的新型经营主体,在电商流通过程中产生的快递费用给与10%的奖补,每家每年最高奖补10万元,按销量实行竞争性奖补,每年最多奖补20家”等相关规定,本草莓季后,我们将与县农委、财政协商后启动草莓物流快递补贴的兑现工作。兑现启动后,我们将及时在政府网站及相关媒体公布具体申报条件和申报流程,请您注意关注相关信息。感谢您对我们工作的理解和支持。